На  территории Орла и Орловской области с 21.05 по 01.06 2018 года, проводится акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон многоквартирных домов.

Приказ Департамента образования Орловской области от 17.05.2018г №784 «О проведении областной межведомственной профилактической акции «Безопасные окна»784

Цель мероприятия :обратить внимание родителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних  из окон, на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

Мероприятие проводится с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с целью информирования родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

В ходе проведения профилактической работы обратить внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности.

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!                                                                                                                                                                                                                                                                                   — Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже  на короткий промежуток времени, где открыты окна.                                                                                                                                                                                                                       -Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.                                                                                                                                                                                                                                      -Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.                                                                                                                                                                                       -Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.                                                                                                                                                                                                                                   -Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.                                                                                                                                                                                                                 -Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Будьте бдительны!