Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Положение об использовании светоотражающих элементов (Положение СВМ)

Правила поведения на железнодорожном транспорте и объектах его инфраструктуры (Скачать)

Памятка родителям по правилам дорожного движения (Скачать)

Памятка для детей по правилам дорожного движения (Скачать)

Викторина по правилам дорожного движения «Умный пешеход» (Скачать)

Обязанности пешеходов (Обязанности пешеходов)

Памятка для родителей (законных представителей) о необходимости использования светоотражающих элементов

Фликер (световозвращатель) на одежде — на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.
Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров!
Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!
Фликер не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду.
Но полагаться только лишь на фликеры тоже не стоит. Это всего один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить о воспитании грамотного пешехода с детства. Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать — у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка!
Уважаемые родители! Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде, рюкзаке, портфеле у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните — в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!
СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Уважаемые родители!                                                                                                                                                                                                                                                                                   — Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже  на короткий промежуток времени, где открыты окна.                                                                                                                                                                                                                       -Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.                                                                                                                                                                                                                                      -Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.                                                                                                                                                                                       -Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.                                                                                                                                                                                                                                   -Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.                                                                                                                                                                                                                 -Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Будьте бдительны!